8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
16.04.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
71142

Подготовка к школе – задания, игры, детские подготовительные курсы

Время летит незаметно, и вот малыш, который только недавно начал ходить в детский сад, уже приближается к школьному возрасту. Но чем ближе поступление в первый класс, тем больше забот появляется у родителей. В первую очередь, они задумываются о формате подготовки детей к школе, стараются выбрать оптимальный вариант между самостоятельным обучением дома и посещением подготовительных курсов, которые ведутся профессиональными педагогами. Как же лучше готовиться к 1 классу?

основы подготовки к школе

Особенности программы подготовки к школе

Подготовительные занятия играют важную роль, ведь они не только прививают дошкольнику базовые знания, но и облегчают дальнейшую адаптацию к учебе. Несмотря на это, многие родители не придают большого значения такой подготовке, считая, что она во многом дублирует программу первого класса. Отчасти это действительно так, но все же занятия с дошкольниками и обучение в школе имеют разные цели.

Чаще всего подготовка подразумевает освоение грамоты и счета, а также развитие важных для образовательного процесса навыков: мышления, умения рассуждать, памяти, устной речи, словарного запаса. Все это является пусть не обязательной, но очень полезной базой, которая способствует лучшему восприятию материала. Если первоклассник приходит учиться уже подготовленным, то ему легче будет освоить письмо, научиться самостоятельно работать с учебником. Он будет чувствовать себя более уверенно, так как уже с первых дней обучения у него не возникнет трудностей с освоением новых тем.

Именно помощь с дальнейшей адаптацией к школе является самой важной задачей подготовительных занятий. Но чтобы они действительно давали такой эффект, нужно выбирать проверенные временем программы, которые разработаны профессиональными педагогами. Самостоятельное выполнение заданий для подготовки к школе обычно не базируется на какой-либо методике, а потому не дает такого же результата, как курсы. Но и их выбирать тоже нужно правильно, и для этого сначала стоит оценить начальные навыки ребенка и учесть его возраст.

задания для подготовки к школе

Задания для дошкольников по подготовке к школе. На что обратить внимание.

И у дошкольников, и у первоклассников приоритетным видом деятельности все еще остается игра. По этой причине ребятам сложно долго концентрироваться на выполнении скучных упражнений – уже через какое-то время они устают, начинают отвлекаться. Чтобы удержать внимание ребенка и не переутомить его, занятия должны проводиться в игровой форме. Также и сами задания для подготовки дошкольников к школе должны подразумевать игру – это обязательно нужно учитывать при выборе курсов.

Выбирая подготовительную программу, нужно помнить, что все они имеют разную направленность. К примеру общеразвивающие занятия могут включать в себя упражнения, направленные на тренировку:

  • памяти. Подойдет игра «Перестановка». Разложите перед малышом несколько карточек или небольших предметов и попросите его запомнить их порядок. После этого перемешайте все эти объекты и предложите ему восстановить их порядок.
  • внимания. Можно использовать любые игры на внимание, например, «Да и нет не говори». Просто задавайте малышу вопросы, попросив его отвечать как угодно, но не произнося слова «да» и «нет».
  • мышления. Можно играть с ребенком в интеллектуальные настольные игры или предлагать ему различные головоломки.

Но если большинство таких общеразвивающих упражнений можно выполнять с ребенком дома, то для усвоения предметных знаний необходим последовательный подход.

занятия математикой и чтением

Математика и обучение чтению

Умение считать и читать особенно пригодится будущим первоклассникам, ведь именно развитию этих навыков уделяется особое значение в первые месяцы учебы. Если ребенок уже будет владеть ими, то это даст ему преимущество перед менее подготовленными ребятами, а также позволит сконцентрироваться на других аспектах адаптации – налаживанию отношений с одноклассниками, привыканию к учебным нагрузкам.

Занятия математикой для подготовки к школе предполагают изучение цифр хотя бы в пределах 10, а также выполнение простейших математических операций с ними – сложения и вычитания. Если ребенку легко удается справляться с такими заданиями, то можно предложить ему несложные математические задачи. Уже этих знаний и навыков будет достаточно для развития математического мышления у дошкольника.

С обучением чтению ситуация обстоит сложнее. Этот процесс требует длительной работы, предполагающей последовательное изучение всех букв алфавита, а затем и чтения по буквам и по слогам. Завершающим этапом освоения грамоты станет беглое воспроизведение текста, не уступающее по скорости обычной устной речи. Чтобы развить навыки дошкольника до такого уровня, потребуется заниматься с ним регулярно на протяжении длительного времени, последовательно изучая и закрепляя каждую тему.

методика обучения дошкольников чтению

Подготовительные курсы для дошкольников. Как выбрать эффективную методику.

Конечно, и общеразвивающие занятия, и развитие математических способностей будет полезно для будущих первоклассников, но именно умение читать привнесет самый весомый вклад в их дальнейшую учебу. Поэтому на возможности освоить грамоту родители и акцентируют свое внимание при выборе курсов. Но чтобы такие занятия оказались наиболее эффективными, нужно внимательно изучить методики, по которым они ведутся.

Важно выбрать программу, разработанную профессионалами в области педагогики и включающую в себя игровые элементы. Именно этим требованиям соответствуют курсы обучения чтению от академии AMAKids – Букварика и Читарика. Первый блок включает в себя азы освоения грамоты: изучение букв, побуквенного чтения, звукового анализа. Второй блок рассчитан на тех учеников, которые уже знают основы. Он поможет освоить послоговое и пословное воспроизведение текста и постепенно обучит беглому чтению.

Занимаясь по этим программам, малыши улучшат навыки, расширят свой словарный запас и кругозор, что очень пригодится им для обучения в первом классе.